Блог - copysta.ru

Можно ли копировать сайты?

Можно ли копировать сайты?
Андрей Невский
Разработчик сайтов
Если вы приняли решение получить быстро, качественно и недорого готовый продающий лендинг (то есть скопировать его), то возникает следующий вопрос: а можно ли копировать чужой сайт?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Конечно, любой здравомыслящий человек понимает, что брать чужое нехорошо. Но как это выглядит с юридической точки зрения?

Начнем с того, что в Российском законодательстве до сих пор нет четкого понятия «Сайт», а уж тем более «Лендинг» и «Одностраничник». Если говорить об авторском праве, то так же нет дословного определения, что сайт является объектом авторского права.

Ссылаясь на ст. 1259 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, можно отнести Интернет-сайт к составному произведению. Составное произведение - это творческая деятельность по подбору и составлению материалов.

Получается, что авторские права распространяются и на сайты.

Но сайт - это не только творческое произведение в целом, он состоит из нескольких элементов: дизайн, текстовая информация, картинки, аудио-, видеоматериалы и т.д. А значит, авторские права действуют на отдельные составляющие сайта. При этом стоит отметить, что авторское право не касается идей, использованных на своем ресурсе. То есть никто не может вам запретить продавать товар/услугу, которые уже кто-то предоставляет. Вы можете создать аналогичный сайт, со своим фоном, цветовой гаммой, текстами и информацией (это базовые изменения копии лендинга, которые мы вам рекомендуем).

Итак, владелец сайта должен приобрести права на использование всех вышеперечисленных элементов, созданных другими лицами (как правило, различными веб-студиями, фрилансерами и т.д). Иначе, он так же еще будет должен доказать, что именно он, а не вы, являетесь собственником. Такими доказательствами могут быть: осмотр сайта нотариусом, депонирование материалов перед их публикацией в сети, государственная регистрация скриптов и баз данных. На практике же этим никто не занимается.

Поэтому вопрос копирования чужих сайтов сложный, но решаемый. Советую вам обращаться к профессионалам своего дела и прислушиваться к рекомендациям веб-мастера. А так же искать примеры лендингов в регионах подальше от своего, а еще лучше русскоязычные в других странах.

И в заключение, если вы хотите сэкономить и скопировать лендинг, не изменяя его, будьте готовы к тому, что риск есть.

Контакты

Оставить заявку

Телефон
+7904-493-39-86
Email
info@copysta.ru
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных